СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ
КРЕДИТНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ
«ВЗАИМНЫЙ КРЕДИТ»
работаем с 2005 года

С нами выгодно!


Адрес:Лен. обл., г. Луга, пр. Урицкого, д. 58.
Тел.: 8 (81372) 4-31-51, 2-31-45, 2-21-35;
тел./факс: 8 (81372) 2-87-78
Все контакты

История развития

Наш кредитный кооператив «ВЗАИМНЫЙ КРЕДИТ» был создан группой  активистов в мае 2005 года. В основу своей работы мы положили принципы деятельности современных кредитных кооперативов, а также Обществ Взаимного Кредитования Санкт-Петербургской губернии конца  XIX -  начала ХХ веков и, прежде всего, Лужского Общества Взаимного Кредитования, успешно действовавшего в нашем городе в дореволюционный период. Взять лучшее и развивать традиции взаимопомощи – вот главная цель, которую мы поставили перед собой, возрождая в нашем городе «ОБЩЕСТВО ВЗАИМНОГО КРЕДИТОВАНИЯ», но  уже в форме Кредитного кооператива «ВЗАИМНЫЙ КРЕДИТ». 

  

  Фото 1                                           Фото 2                                              Фото 3

Первым председателем нашего кооператива стал Брысковский Владимир Петрович.

В 2005 году кооператив принял участие в реализации в Ленинградской области международной программы SPRILO, а разработанный нашими специалистами конкурсный проект вошел в число победителей и мы получили на свое развитие денежный грант. В результате реализации проекта кооператив расширил территорию предоставления финансовых услуг населению Лужского района. Жители таких отдаленных от Луги поселков, как Оредеж, Ям-Тесово, Волошово смогли брать в кооперативе займы и накапливать деньги.

      

                                               Фото 4                                                Фото 5

Фото 4: Осень 2005 года. Руководитель программы SPRILO Стивен Таппер, консультант Саймон Пол и Председатель КПК "ВЗАИМНЫЙ КРЕДИТ" Владимир Петрович Брысковский на конференции, посвященной итогам реализации международной программы SPRILO в  Ленинградской области.

Фото 5: Почетный диплом программы SPRILO

 

Фото 6

30 января 2006 года в Санкт - Петербурге в Генеральном консульстве Великобритании проходил торжественный прием организаций - победителей третьего конкурса Программы малых проектов, организованного в рамках программы SPRILO при поддержке Министерства международного развития Правительства Великобритании (DFID) и Правительства Ленинградской области. 

Фото 6: Прием 30 января 2006 года  в Генеральном консульстве Великобритании.

С самого начала мы уделяли большое внимание сотрудничеству с коллегами по кредитной кооперации. Кооператив стал членом Ассоциации кредитных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и участником Северо-Западной ассоциации кредитных союзов. 

В составе Ассоциации кредитных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области кооператив имел возможность изучать опыт зарубежных коллег по кооперации.

Дважды - в 2007 и 2010 годах - делегации Ирландской лиги кредитных союзов приезжали в наш кооператив.  

     

                                        Фото 7                                                            Фото 8

 Фото 7. Июнь 2007 года. Делегация Лиги кредитных союзов Ирландии в офисе КПК «ВЗАИМНЫЙ КРЕДИТ».

Фото 8. Сентябрь 2010 года. Исполнительный директор кооператива О.Т. Брысковская знакомит гостей из Ирландии с работой КПК "ВЗАИМНЫЙ КРЕДИТ".

В 2008, 2009 и 2010 годах делегации сотрудников кредитных союзов и кооперативов России, в том числе сотрудники нашего кооператива "ВЗАИМНЫЙ КРЕДИТ", прошли стажировку в Лиге кредитных союзов Ирландии. На стажировке побывали: исполнительный директор Брысковская О.Т., главный бухгалтер Кондратьева О.Б., инспектор отдела внутреннего контроля Дряхлов Е.О.              

      

                                                  Фото 9                                                               Фото 10

    

                                                      Фото 11                                                                Фото 12

Фото 9, 10, 11, 12. На стажировке в Лиге кредитных союзов Ирландии.

 Сотрудники кооператива регулярно повышают свой профессиональный уровень на семинарах и конференциях, проводимых Ассоциациями, Российской Лигой кредитных союзов, Россельхозбанком.

     

                                         Фото 13                                                          Фото 14

 Фото 13 и 14. Сотрудники КПК «ВЗАИМНЫЙ КРЕДИТ» на семинарах по организации работы кредитных кооперативов.

В качестве КПК кооператив активно участвовал в жизни Ассоциации кредитных Союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Северо-Западной Ассоциации.

Фото 15. Совещание руководителей кредитных кооперативов.

 Летом 2008 года в Великом Новгороде по инициативе Северо-Западной Ассоциации кредитных союзов прошла встреча  руководителейкредитных кооперативов. Участники встречи познакомились с работой  новгородского кооператива "КРЕДО".

Фото 16. Встреча руководителей кредитных кооперативов Ленинградской области с сотрудниками Новгородского кредитного кооператива «КРЕДО».

В июне 2008 года Председатель КПК "ВЗАИМНЫЙ КРЕДИТ" участвовал в слушаниях в Законодательном собрании Санкт-Петербурга по вопросам кредитования малого бизнеса и развития системы кредитной кооперации.

Фото 17. Председатель КПК «ВЗАИМНЫЙ КРЕДИТ» В.П. Брысковский на обсуждении вопросов развития системы кредитной кооперации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в Законодательном собрании.

  На слушаниях рассматривались вопросы повышения эффективности кредитования малого и среднего бизнеса, взаимодействия кредитных кооперативов и банков.

В итоговом документе участники слушаний высказались за необходимость принятия Правительством Санкт-Петербурга Программы развития кредитной кооперации как формы поддержки бизнеса. 

  В 2008-2009 годах В.П.Брысковский в качестве эксперта принимал участие в реализации Датско-Российской программы содействия экономическому развитию Калининградской и Псковской областей. В рамках программы предпринимались шаги по созданию в этих областях действующей сети кредитных кооперативов.

 

Фото 18. Обсуждение материалов выступления с руководителем Программы.                      

  В 2011 году в Правительстве Ленинградской области стал активно обсуждаться вопрос привлечения сельскохозяйственных кредитных кооперативов к льготному кредитованию производителей сельскохозяйственной продукции. 

 Наш кооператив уже имел опыт работы с жителями сельских районов и это направление работы мы посчитали перспективным. Поэтому в ноябре 2011 года решением Общего собрания пайщиков наш Кредитный потребительский кооператив изменил свой вид и с    01 декабря 2011 г. стал работать как Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив "ВЗАИМНЫЙ КРЕДИТ".

 Сотрудник нашего кооператива  Евгений Дряхлов  успешно окончил учебный курс "Как создать сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив и организовать его работу", подготовленный Центром информационного обеспечения и мониторинга реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" ОАО "Россельхозбанк" и Фондом развития сельской кредитной кооперации. 

Обучение проходило на базе Академии менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны РФ в г. Санкт-Петербурге. На учебу приехали специалисты как уже работающих, так и вновь создаваемых СКПК из многих районов Ленинградской области. Трехдневный курс обучения позволил участникам почерпнуть массу важной информации относительно правовых и экономических аспектов деятельности СКПК.

 DEO DEO sertif FRSKK

                              Фото 19                                                                    Фото 20

Фото 19. Юрисконсульт кооператива Е.О. Дряхлов.

Фото 20. Сертификат об окончании учебного курса "Как создать сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив и организовать его работу"

 В 2012 году наш кооператив стал членом Северо-Западного Ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов «Проф-Аудит» и вступил в Союз Сельских кредитных кооперативов.

 Сегодня в кооперативе состоит почти 500 пайщиков, непосредственно занятых в производстве сельскохозяйственной продукции на своих дачах, в личных подсобных, крестьянских и фермерских хозяйствах. Есть среди них и такие известные в Ленинградской области хозяйства, как Крестьянское хозяйство "Лебедь", ОАО "Волошово".

       

                                       Фото 21                                                         Фото 22

Фото 21.Член кооператива - Генеральный директор ОАО «ВОЛОШОВО» -ТИРОН  Галина Валентиновна представляет акционерам результаты своей работы.

Фото 22.  Буренкам уютно в новом помещении. 

 « Уже несколько лет являюсь пайщиком КПК «ВЗАИМНЫЙ КРЕДИТ».
Сотрудничеством довольна. В кооперативе всегда нахожу понимание коллег и получаю необходимую финансовую поддержку. Полагаю, что у нашего комплекса и кредитного кооператива хорошие перспективы» - Г.В. Тирон.  

     

                                                     Фото 23                                             Фото 24

Фото 23.Семья Лебедевых во главе с Иваном Павловичем создала крепкое крестьянское хозяйств - Крестьянское хозяйство "ЛЕБЕДЬ".

Фото 24. Хороший урожай.

«Кооператив всегда помогает нам оперативно решать практически любую финансовую проблему. Наше хозяйство уже несколько лет пользуется возможностями кооператива, и мы довольны нашим сотрудничеством. Без КПК «ВЗАИМНЫЙ КРЕДИТ» нам пришлось бы нелегко» - И.П. Лебедев.  

Кроме пайщиков-производителей сельскохозяйственной продукции мы особое внимание уделяем предпринимателям.

 Sevastjanova    

                                       Фото 25                                                            Фото 26

Фото 25. Владелица сети салонов-парикмахерских Севастьянова Светлана Николаевна.

Фото 26. Хозяин автосервиса Саламатин Владимир Валерьевич.

25 мая 2015 года кооперативу "ВЗАИМНЫЙ КРЕДИТ" исполнилось десять лет. За эти годы кооператив из небольшой группы единомышленников превратился  в один из наиболее значительных кредитных кооперативов Северо-Западного региона страны.

На сегодняшний день кооператив  «ВЗАИМНЫЙ КРЕДИТ» объединяет почти 2000 пайщиков. В основном это жители Луги и Лужского района, но есть и петербуржцы, псковичи, новгородцы.

Кооператив интересен предпринимателям, служащим, представителям рабочих профессий, врачам, педагогам и, конечно, тем, кто уже закончил свою трудовую деятельность и находится на заслуженном отдыхе.

За десятилетний период своей работы в кооперативе были не только успехи, но случались и неудачи.
Так, нам не удалось наладить активную работу нашего Псковского филиала и филиал пришлось временно закрыть.
В силу различных причин, все еще не заработала в полную силу система кооперативных пунктов в сельских населенных пунктах Лужского района.

                                                                           Фото 27

Сегодня в кооперативе по трудовому договору работают девять сотрудников. Все они члены кооператива. Благодаря их активному и добросовестному труду кооператив «ВЗАИМНЫЙ КРЕДИТ» достиг серьезных результатов и продолжает успешно развиваться дальше.

У кооператива имеется свой собственный офис на проспекте Урицкого,  в котором  наши  пайщики получают  качественное обслуживание, а для повышения оперативности работы сотрудников –  два легковых автомобиля. 

 

     Bahovskij2015

 Фото 28                                                               Фото 29

      

Фото 30                                                       Фото 31

Фото 28, 29, 30, 31. Сотрудники СКПК «ВЗАИМНЫЙ КРЕДИТ». 2015 г.

На ежегодных Общих собраниях Руководство кооператива отчитывается перед членами кооператива о проделанной работе и достигнутых результатах.

       

 Фото 32                                                              Фото 33

Фото 32, 33. Годовое общее собрание пайщиков СКПК «ВЗАИМНЫЙ КРЕДИТ». 2016 г.

Участие в работе СКПК «ВЗАИМНЫЙ КРЕДИТ» позволяет гражданам успешно сохранять, оберегать от обесценивания и реально увеличивать свои личные сбережения, а при необходимости на доступных условиях брать в кооперативе займы.

 В условиях продолжающейся экономической нестабильности "ВЗАИМНЫЙ КРЕДИТ", по нашему мнению, остается одной из немногих небанковских финансовых организаций, обеспечивающих своим пайщикам устойчивый доход по личным сбережениям и доступные займы.

_____________________________________________________

 

Программы кооператива

Сезонный от 12 до 36 мес

Срок займа: от 12 до 36 месяцев Сумма займа: от 10 000 рублей до 500 000 рублей Процентная ставка: 15,0 % годовых Членский целевой взнос: 8 % от суммы займа ПСК: от 20,698% до...

Подробнее

Новости

СЛУЖБОЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДОСТУПНОСТИ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ БАНКА РОССИИ ПОДГОТОВЛЕН ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ...
Все новости